11 iyun 2025-ci il tarixində Azərbaycan Həmkarlar İttifaqları Konfederasiyasının Əmək və Sosial Münasibətlər Akademiyasında praktiki yönümlü və fənlərarası beynəlxalq proqramların tətbiqinə həsr olunmuş tədbir keçirilib.
Görüşdə Akademiyanın rəhbərliyi, professor-müəllim heyəti ilə yanaşı, “HBN Group” MMC-nin nümayəndələri iştirak ediblər.
Tədbirdə çıxış edən Akademiyanın rektor vəzifəsini müvəqqəti icra edən dosent Yusif Ağayev əmək bazarının artan tələbləri şəraitində cəmiyyətin dayanıqlı inkişafının təmin olunmasında səriştəlilik səviyyəsi yüksək olan işçi qüvvəsinin formalaşdırılmasının vacibliyini vurğulayıb. O, beynəlxalq standartlara əsaslanan təhsilin yeni iş yerlərinin yaradılmasına, əmək məhsuldarlığının və sosial rifahın artmasına mühüm təsir göstərməyini bildirib.
Tədbir zamanı Avropanın peşə sağlamlığı və təhlükəsizliyi üzrə mütəxəssislərin sayına görə lideri IOSH təşkilatı eləcə də, şəbəkə texnologiyaları və internet avadanlıqları sahəsində qlobal lider Cisco Systems şirkəti barədə təqdimatlar “HBN Group” MMC-nin icraçı direktoru Tariyel Dövlətov və Cisco ekspert Fərid Əmirov tərəfindən keçirilib. İştirakçılar beynəlxalq təcrübələrlə tanış olmaqla yanaşı, peşəkarlarla birbaşa ünsiyyət qurmaq və suallarına ətraflı cavab almaq imkanı əldə ediblər.
Sözü alan AƏSMA-nın Həmkarlar ittifaqları kadr və fəalların ixtisasartırma və yenidən hazırlanması şöbəsinin müdiri Səadət Əliyeva bu təşəbbüsü yüksək qiymətləndirdi. O vurğuladı ki, IOSH və CISCO kimi nüfuzlu təşkilatların təlim proqramlarının Akademiyaya gətirilməsi və onların əsasında imtahan mərkəzlərinin yaradılması iki mühüm məqsədə xidmət edir: bir tərəfdən, ən aktual və faydalı təlimlərə çıxış imkanlarını genişləndirir, digər tərəfdən isə həm tələbələrin, həm də əməkdaşların bilik və bacarıqlarının beynəlxalq sertifikatlarla təsdiqlənməsinə şərait yaradır.
Qeyd olunan təşəbbüslər sayəsində gələcək təlim iştirakçıları təkcə ölkə daxilində deyil, həm də beynəlxalq əmək bazarında rəqabət qabiliyyətini əhəmiyyətli dərəcədə artırmaq imkanlarına sahib olacaqları bildirilib.

В Азербайджанской академии труда и социальных отношений будут созданы международные экзаменационные центры IOSH и Cisco
11 июня 2025 года в Академии труда и социальных отношений Конфедерации профсоюзов Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное внедрению практико-ориентированных и междисциплинарных международных программ.
Во встрече приняли участие руководство Академии, профессорско-преподавательский состав, а также представители ООО «HBN Group».
Выступая на мероприятии, исполняющий обязанности ректора Академии доцент Юсиф Агаев подчеркнул важность формирования высококвалифицированной рабочей силы в обеспечении устойчивого развития общества в условиях растущих требований рынка труда. Он отметил, что образование на основе международных стандартов оказывает существенное влияние на создание новых рабочих мест, повышение производительности труда и социальное благосостояние.
В ходе мероприятия были заслушаны презентации об организации IOSH, лидере в Европе по количеству специалистов по охране труда и технике безопасности, а также о компании Cisco Systems, мировом лидере в области сетевых технологий и интернет-оборудования, от исполнительного директора ООО «HBN Group» Тариэля Довлетова и эксперта Cisco Фарида Амирова. Участники, помимо знакомства с международным опытом, имели возможность напрямую пообщаться с профессионалами и получить развернутые ответы на интересующие их вопросы.
Выступая, Саадат Алиева, заведующая кафедрой повышения квалификации и переподготовки профсоюзных кадров и активистов Азербайджанской академии профсоюзов, высоко оценила данную инициативу. Она подчеркнула, что привлечение в Академию учебных программ таких престижных организаций, как IOSH и CISCO, и создание на их базе экзаменационных центров служит двум важным целям: с одной стороны, расширяет доступ к наиболее актуальным и полезным тренингам, а с другой стороны, создает условия для подтверждения знаний и навыков как студентов, так и сотрудников международными сертификатами.
Было заявлено, что благодаря указанным инициативам будущие участники тренингов получат возможность значительно повысить свою конкурентоспособность не только внутри страны, но и на международном рынке труда.