Azərbaycan Həmkarlar İttifaqları Konfederasiyasının (AHİK) Əmək və Sosial Münasibətlər Akademiyasında “Məzun günü” keçirilib.
Tədbirdə 2024/2025-ci tədris ilində bakalavriat və magistratura səviyyələrində təhsillərini başa vuran məzunlar, Konfederasiyanın və üzv təşkilatların rəhbərliyi, dövlət rəsmiləri, Milli Məclisin deputatları, Akademiyanın müəllim heyəti və valideynlər iştirak ediblər.
Əvvəlcə Dövlət Himni səsləndirilib, Ulu Öndər Heydər Əliyevin və Azərbaycanın ərazi bütövlüyü və müstəqilliyi uğrunda canından keçən şəhidlərimizin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad olunub.
Sonra “Təşəkkür edirəm, Akademiya” videoçarxı nümayiş etdirilib.
Tədbirdə çıxış edən Azərbaycan Həmkarlar İttifaqları Konfederasiyasının sədri Sahib Məmmədov məzunları təbrik edərək dövlətimizin gənclərə və təhsil sahəsinə diqqət və qayğısından danışıb. Qeyd olunub ki, xalqımızın Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin formalaşdırdığı məqsədyönlü gənclər və təhsil siyasəti hazırda cənab Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirilir, gənclərin yüksəkixtisaslı kadr kimi yetişməsi, potensialının reallaşdırılması istiqamətində sistemli tədbirlər həyata keçirilir. Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyevanın təşəbbüsü ilə elm və təhsil sahəsində reallaşdırılan müxtəlif sosial və innovativ layihələr gənclərin fərdi və peşəkar inkişafında mühüm rol oynayır.
Azərbaycan Əmək və Sosial Münasibətlər Akademiyasının müasir əmək bazarının tələblərinə uyğun kadr hazırlığını prioritet istiqamət kimi müəyyən etdiyini diqqətə çatdıran Konfederasiya sədri hazırda ali təhsil ocağında tədrisin keyfiyyətinin daha da yüksəldilməsi istiqamətində görülən işləri qeyd edib.
Sahib Məmmədov məzunları əldə etdikləri bilik və bacarıqlarla dövlətimizin inkişafına töhfə verməyə, daim öyrənməyə və çalışqanlığı həyat tərzinə çevirməyə çağırıb.
Akademiyanın rektor vəzifəsini icra edən Yusif Ağayev tələbə və məzunların uğurlarından söz açıb, ali təhsil ocağının son illər əldə etdiyi nailiyyətlər, genişlənən beynəlxalq əlaqələr və təhsil proqramları haqqında məlumat verib. Bildirilib ki, əsas məqsəd yeni texnologiyaları çevik mənimsəyən, praktiki bilik və bacarıqlara yiyələnən yüksəkixtisaslı kadrlar hazırlamaqdır.
Məzunları təbrik edən Yusif Ağayev onlara ölkəmiz üçün faydalı olmağı, öz üzərilərində davamlı işləməyi və peşəkarlıq səviyyələrini artırmağı tövsiyə edib.
Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi nazirinin müavini Rəşad Mustafayev, Milli Məclisin İnsan hüquqları komitəsinin sədri Zahid Oruc və Milli Məclisin deputatı Samir Vəliyev məzunları təbrik edib, qazandıqları nəzəri bilikləri praktiki bacarıqlarla birləşdirərək gələcəkdə həm şəxsi karyeralarında uğurlar qazanacaqlarına, həm də ölkəmizin sosial-iqtisadi inkişafına töhfə verəcəklərinə inandıqlarını bildiriblər.
Akademiyanın məzunları - Vəfa Hacıyeva və Orxan Rəhmanov çıxış edərək tələbəlik illəri ilə bağlı xatirələrini bölüşüblər. Onlar burada qazandıqları bilik və bacarıqların gələcək peşəkar fəaliyyətlərinə etibarlı zəmin yaratdığını və bu biliklər sayəsində qarşılarına qoyduqları məqsədlərə doğru daha inamla irəliləyəcəklərini deyiblər.
Çıxışlardan sonra məzunların təltifetmə mərasimi keçirilib. Azərbaycan Həmkarlar İttifaqları Konfederasiyasının rəhbərliyi, tədbirdə iştirak edən dövlət rəsmiləri və deputatlar tərəfindən Akademiyanı bitirən 189 məzuna Fəxri fərman və tərifnamələr təqdim olunub.
Tədbir bədii hissə ilə davam edib. Məzunlar klassik və müasir musiqi sədaları altında bir-birini təbrik edib, xatirə şəkilləri çəkdiriblər.

В Азербайджанской Академии труда и социальных отношений прошел «День выпуска»
В Азербайджанской академии труда и социальных отношений Конфедерации профсоюзов Азербайджана (АHIK) прошел «День выпуска».
В мероприятии приняли участие выпускники, окончившие бакалавриат и магистратуру в 2024/2025 учебном году, руководство Конфедерации и организаций-членов, государственные служащие, депутаты Милли Меджлиса, преподавательский состав Академии и родители.
Сначала прозвучал Государственный гимн, а светлая память Великого лидера Гейдара Алиева и наших шехидов, отдавших свои жизни за территориальную целостность и независимость Азербайджана, была почтена минутой молчания.
Затем был показан видеоролик под названием «Спасибо, Академия». Выступая на мероприятии, председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Сахиб Мамедов поздравил выпускников и рассказал о внимании и заботе нашего государства к молодежи и сфере образования. Было отмечено, что целенаправленная молодежная и образовательная политика, сформулированная общенациональным лидером нашего народа Гейдаром Алиевым, в настоящее время успешно продолжается господином Президентом Ильхамом Алиевым, и принимаются системные меры по подготовке молодых людей как высококвалифицированных кадров и реализации их потенциала. Различные социальные и инновационные проекты, реализуемые в сфере науки и образования по инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, играют важную роль в личностном и профессиональном развитии молодых людей.
Отметив, что Азербайджанская академия труда и социальных отношений определила подготовку кадров в соответствии с требованиями современного рынка труда в качестве приоритетного направления, председатель Конфедерации отметил проводимую в настоящее время работу по дальнейшему повышению качества образования в высшем учебном заведении.
Сахиб Мамедов призвал выпускников вносить вклад в развитие нашего государства полученными знаниями и навыками, постоянно учиться и сделать трудолюбие образом жизни.
Исполняющий обязанности ректора академии Юсиф Агаев рассказал об успехах студентов и выпускников, предоставил информацию о достижениях высшего учебного заведения за последние годы, расширении международных связей и образовательных программ. Было отмечено, что основная цель - подготовка высококвалифицированных кадров, способных быстро осваивать новые технологии и приобретать практические знания и навыки.
Поздравляя выпускников, Юсиф Агаев посоветовал им быть полезными нашей стране, постоянно работать над собой и повышать свой уровень профессионализма.
Заместитель министра труда и социальной защиты населения Рашад Мустафаев, председатель Комитета по правам человека Милли Меджлиса Захид Орудж и депутат Самир Валиев поздравили выпускников и выразили уверенность в том, что, сочетая полученные теоретические знания с практическими навыками, они в будущем добьются успехов в личной карьере и внесут вклад в социально-экономическое развитие нашей страны.
Выпускники Академии - Вафа Гаджиева и Орхан Рахманов выступили и поделились воспоминаниями о студенческих годах. Они отметили, что полученные здесь знания и навыки создали прочную основу для их будущей профессиональной деятельности и что благодаря этим знаниям они будут увереннее двигаться вперед к поставленным перед собой целям.
После выступлений состоялась церемония награждения выпускников. Руководство Конфедерации профсоюзов Азербайджана, государственные деятели и депутаты, присутствовавшие на мероприятии, вручили 189 выпускникам Академии почетные грамоты и благодарности. Затем была представлена художественная программа. Выпускники поздравили друг друга и сфотографировались на память под звуки классической и современной музыки.