Tələbə Təhsil krediti haqqında
Azərbaycan Respublikası Prezidentinin 17 iyun 2021-ci il tarixli 1367 nömrəli Fərmanı ilə AR Təhsil Nazirliyinin tabeliyində “Təhsil Tələbə Krediti Fondu” yaradılmış və Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabinetinin 24 iyul 2021-ci il tarixli 226 nömrəli Qərarı ilə “Təhsil Tələbə Krediti Fondunun vəsaiti hesabına təhsil tələbə kreditlərinin verilməsi Qaydası” təsdiq edilmişdir.
Tələbə Təhsil Krediti nədir?
Tələbə Təhsil Krediti (TTK) təhsilin hamı üçün, xüsusi ilə də əhalinin aztəminatlı təbəqələrindən olan şəxslərin əlçatanlığının təmin edilməsi, təhsildə bərabər imkanların yaradılması və təhsilin əhatə dairəsinin genişləndirilməsi məqsədi ilə təşkil edilmişdir. Bu kredit dövlət dəstəyi ilə çox kiçik faizlərlə və uzun müddətə (təhsil səviyyəsindən asılı olaraq 15-22 il) verilir.
Tələbə təhsil krediti üçün Azərbaycan Respublikasında rəsmi olaraq fəaliyyət göstərən dövlət və özəl təhsil müəssisələrində ali təhsil pilləsinin bakalavriat (əsas (baza ali) tibb təhsili) və magistratura (rezidentura), orta ixtisas təhsili pilləsində və peşə təhsili pilləsinin yüksək texniki peşə təhsili səviyyələrində, normativ təhsil müddətində əyani təhsil alan və əvvəlki semestrin nəticələri üzrə akademik borcu olmayan Azərbaycan Respublikasının vətəndaşları müraciət edə bilərlər.
https://www.youtube.com/watch?v=ZDXCsnfrXqI&ab_channel=Elmv%C9%99T%C9%99hsilNazirliyi
Elektron Təhsil Tələbə Krediti Kalkulyatoru
https://e-ttkf.edu.az/Account/CreditCalculator
Təhsil Kreditinin növləri
*Təhsil göstəricilərinə əsasən güzəşt hüququ əldə etdikdə 0% (faizsiz)
Sosial Təhsil krediti
Sosial TTK-dən istifadə etmək hüququna malik tələbələr:
1. Ünvanlı dövlət sosial yardımı alan ailələrin üzvləri;
2. Orqanizmin funksiyalarının 31-60 faiz pozulmasına görə (3-cü qrup) əlilliyi olanlar;
3. Ailə başçısını itirməyə görə əmək pensiyası alanlar;
4. Azərbaycan Respublikasının ərazi bütövlüyü uğrunda döyüş əməliyyatlarında iştirak edərək “Müharibə veteranı” adı almış şəxslər;
5. Hər iki valideyni (tək valideyni olduqda isə həmin şəxs):
Qeyd: TTK-nin veriləcəyi semestrdən əvvəlki semestr (yarımil) üzrə hər hansı bir fənn (modul) üzrə akademik borc olmamalıdır.
Standart Təhsil krediti
Standart TTK-dən istifadə etmək hüququna malik tələbələr:
Sosial TTK almaq üçün müvafiq statuslara malik olmadığı təqdirdə, aşağıdakı hər iki şərti təmin edən tələbələr:
1. Birinci tədris ilinin ilk semestri üçün qəbul imtahanında toplanan balın təsdiq edilmiş minimum həddindən yuxarı bala(bax 5-ci suala), növbəti semestrlərdə isə sonuncu ÜOMG-si 71 və yuxarı bala malik olmalı;
2. İllik təhsil haqqı xərcinin ən azı 20 faizini ödəməli.
Birinci tədris ilinin ilk semestri üçün tələbələrin standart TTK almaq hüququnu müəyyən edən qəbul imtahanında toplanan minimal həddi:
(xüsusi qabiliyyət tələb edən ixtisaslara daxil olan tələbələrə münasibətdə – 100 bal)
Tələbə təhsil müəssisəsindəki həmin ixtisas üçün rəsmi qaydada təsdiq edilmiş illik təhsil haqqı məbləğinin bir semestr üçün olan miqdarında TTK ala biləcək.
TTK hansı müddətə verilir?
Bu müddət tələbənin cari təhsil səviyyəsindən, Nazirlər Kabinetinin müvafiq qərarı ilə verilən güzəşt və möhlət dövrlərindən asılıdır.
Tələbə təhsil krediti aldıqdan sonra əyani təhsil aldığı dövr, güzəşt dövrü və möhlət müddətlərində ondan kredit geri istənilmir və faiz hesablanmır.
Təhsil müddəti bitdikdən sonra tələbəyə 2 il güzəşt verilir. Bundan sonra tələbə kreditini 10 il müddətində qaytara biləcək.
Təhsil tələbə krediti almış təhsilalan həqiqi hərbi xidmətdə, analıq məzuniyyətində olduğu müddətdə, birinci dərəcə əlilliyi olan şəxslərə və 18 yaşınadək sağlamlıq imkanları məhdud uşağa baxdığına müddətdə ona kreditin ödənilməsində əlavə möhlət verilir.
Təhsil kreditlərində tələbələrə güzəştlər
Təhsil müddətində yaxşı oxuyan tələbələrə güzəştlər olunacaq. Bu güzəşt həm faiz dərəcələri, həm də vəsaitin geri qaytarılmasına şamil olunur.
Kreditə görə faizlərin hesablanmasında və kreditin qaytarılmasında təhsilin nəticələrindən asılı olaraq tətbiq edilən güzəştlər tələbənin təhsil göstəricilərindən asılıdır.Belə ki:
*Bu güzəştlər ilkin bağlanmış müqavilələrə müvafiq olaraq, semestrin və təhsil səviyyəsinin sonunda tətbiq edilir.
Təhsil tələbə krediti əcnəbi tələbələrə şamil olunmur. Məbləğ hər tədris ili üzrə ödənilir. Bank tərəfindən birbaşa təhsil müəssəsinə ödənilir.
Bu kredit üçün girov və ya zaminlik tələb olunmur və bu kredit sığortalanır.
Tələbə kreditinə müraciət və qeydiyyat üçün Təhsil Tələbə Krediti Fondunun rəsmi saytına daxil ola bilərsiniz. https://ttkf.edu.az/

О студенческом образовательном кредите
Указом Президента Азербайджанской Республики от 17 июня 2021 года № 1367 был создан «Фонд образовательных студенческих кредитов» при Министерстве образования Азербайджанской Республики, а постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 24 июля 2021 года № 226 были утверждены «Правила предоставления образовательных студенческих кредитов за счет средств Фонда образовательных студенческих кредитов».
Что такое студенческий образовательный кредит?
Студенческий образовательный кредит (SEL) был создан с целью обеспечения доступа к образованию для всех, особенно для людей из малообеспеченных слоев населения, создания равных возможностей в сфере образования и расширения сферы образования. Данный кредит предоставляется с государственной поддержкой по очень низким процентным ставкам и на длительный срок (15-22 года, в зависимости от уровня образования).
Граждане Азербайджанской Республики, обучающиеся по очной форме в течение нормативного срока обучения на ступенях бакалавриата (базовое высшее медицинское образование) и магистратуры (резидентура) высшего образования, на ступенях среднего специального образования и на ступенях высшего технического профессионального образования, и не имеющие академической задолженности по результатам предыдущего семестра, в государственных и частных учебных заведениях, официально действующих на территории Азербайджанской Республики, могут обратиться за получением студенческого образовательного кредита.
https://www.youtube.com/watch?v=ZDXCsnfrXqI&ab_channel=Министерство науки
Электронный калькулятор студенческого кредита на образование
https://e-ttkf.edu.az/Account/CreditCalculator
Виды образовательных кредитов
Социальный (2% годовых)
Стандарт (6% годовых)
*0% (беспроцентная ставка) при наличии права на скидку на основе образовательной квалификации
Социальный образовательный кредит
Студенты, имеющие право использовать Social TTK:
1. Члены семей, получающих государственную адресную социальную помощь;
2. Инвалиды, имеющие нарушение функций организма на 31–60 % (3 группа);
3. Получающие трудовую пенсию по случаю потери главы семьи;
4. Лица, принимавшие участие в боевых действиях за территориальную целостность Азербайджанской Республики и получившие звание «Ветеран войны»;
5. Оба родителя (или одно и то же лицо, если есть единственный родитель):
Инвалиды 1-й и 2-й группы с нарушением функций организма на 61–100 процентов;
если он/она официально зарегистрирован как безработный;
если он/она получает пенсию по старости;
если он/она получает социальные пособия по возрасту.
Примечание: не должно быть академической задолженности по любому предмету (модулю) за семестр (семестр), предшествующий семестру, в котором будет присужден TTK.
Стандартный образовательный кредит
Студенты, имеющие право использовать стандартный TTK:
Студенты, которые соответствуют обоим следующим условиям, если только у них нет соответствующего статуса для получения социального TTK:
1. Балл, набранный на вступительном экзамене за первый семестр первого учебного года, должен быть выше утвержденного минимального балла (см. вопрос 5), а в последующих семестрах итоговый средний балл должен быть 71 или выше;
2. Необходимо оплатить не менее 20 процентов годовой платы за обучение.
Минимальный балл, полученный на вступительном экзамене, определяющий право студентов на получение стандартного ТТК за первый семестр первого учебного года:
250 для уровня бакалавриата;
(для поступающих на специальности, требующие особых способностей – 100 баллов)
50 для уровня магистра;
110 для уровня суббакалавриата.
Студент сможет получить ТТК в размере официально утвержденной годовой платы за обучение по данной специальности в учебном заведении за один семестр.
На какой срок выдается ТТК?
Этот срок зависит от текущего уровня образования студента и льготных периодов, предоставляемых соответствующим решением Кабинета Министров.
После того, как студент получает образовательный кредит, кредит не требуется возвращать и проценты не взимаются в течение периода очного обучения, льготного периода и льготного периода.
После завершения периода обучения студенту предоставляется 2-летний льготный период. После этого студент сможет погасить кредит в течение 10 лет.
Студенту, получившему студенческий кредит, предоставляется дополнительный льготный период погашения кредита на время прохождения действительной военной службы, нахождения в отпуске по беременности и родам, ухода за лицами с ограниченными возможностями первой группы, а также за ребенком в возрасте до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья.
Скидки для студентов по образовательным кредитам
Студентам, показавшим хорошую успеваемость во время учебы, будут предоставлены скидки. Данная скидка распространяется как на процентные ставки, так и на возврат средств.
Скидки, применяемые при расчете процентов по кредиту и при погашении кредита в зависимости от результатов обучения, зависят от успеваемости студента. Таким образом:
Студентам со средним баллом 71 по социальному типу и 91 балл и выше по стандартному типу не взимаются проценты по кредиту, который они взяли на этот семестр;
Студенты, имеющие средний балл 91 балл и выше по всем учебным семестрам в течение стандартного периода обучения, освобождаются от уплаты 50 процентов социального TTK и 25 процентов стандартного TTK.
*Данные скидки зависят от семестра и года контракта в соответствии с первоначальными договоренностями.