В Азербайджанской академии труда и социальных отношений будут созданы международные экзаменационные центры IOSH и Cisco

11 июня 2025 года в Академии труда и социальных отношений Конфедерации профсоюзов Азербайджана состоялось мероприятие, посвященное внедрению практико-ориентированных и междисциплинарных международных программ.

Во встрече приняли участие руководство Академии, профессорско-преподавательский состав, а также представители ООО «HBN Group».

Выступая на мероприятии, исполняющий обязанности ректора Академии доцент Юсиф Агаев подчеркнул важность формирования высококвалифицированной рабочей силы в обеспечении устойчивого развития общества в условиях растущих требований рынка труда. Он отметил, что образование на основе международных стандартов оказывает существенное влияние на создание новых рабочих мест, повышение производительности труда и социальное благосостояние.

В ходе мероприятия были заслушаны презентации об организации IOSH, лидере в Европе по количеству специалистов по охране труда и технике безопасности, а также о компании Cisco Systems, мировом лидере в области сетевых технологий и интернет-оборудования, от исполнительного директора ООО «HBN Group» Тариэля Довлетова и эксперта Cisco Фарида Амирова. Участники, помимо знакомства с международным опытом, имели возможность напрямую пообщаться с профессионалами и получить развернутые ответы на интересующие их вопросы.

Выступая, Саадат Алиева, заведующая кафедрой повышения квалификации и переподготовки профсоюзных кадров и активистов Азербайджанской академии профсоюзов, высоко оценила данную инициативу. Она подчеркнула, что привлечение в Академию учебных программ таких престижных организаций, как IOSH и CISCO, и создание на их базе экзаменационных центров служит двум важным целям: с одной стороны, расширяет доступ к наиболее актуальным и полезным тренингам, а с другой стороны, создает условия для подтверждения знаний и навыков как студентов, так и сотрудников международными сертификатами.

Было заявлено, что благодаря указанным инициативам будущие участники тренингов получат возможность значительно повысить свою конкурентоспособность не только внутри страны, но и на международном рынке труда.